audio

    История министерства

    Информация по организации и реорганизации деятельности Министерства цифровых технологий Республики Узбекистан.

    1. На основании решения постановления Президиума Верховного Совета СССР от 28 декабря 1954 года, постановлением Президиума Верховного Совета Узбекской ССР от 8 января 1955 года № 1795 было образовано «Министерство связи УзССР».

    В состав Министерства связи Узбекской ССР входили предприятия, организации и учреждения по перечню Совета Министров Узбекской ССР.

    2. В целях дальнейшего совершенствования деятельности почтовой связи, информационных систем и телекоммуникаций, развития рыночных отношений, а также углубления процесса привлечения иностранных инвестиций в регион, упразднена государственная собственность «Министерства связи Республики Узбекистан», и на его базе создано «Узбекское агентство почты и телекоммуникаций».

    3. В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 30 мая 2002 года № УП-3080 «О дальнейшем развитии компьютеризации и внедрении информационно-коммуникационных технологий» Узбекское агентство почты и телекоммуникаций реорганизовано в Узбекское агентство связи и информатизации, со следующими основными задачами:

    • Разработка и реализация стратегических направлений в области местной, городской и международной телефонно-телеграфной и почтовой связи, распространения средств массовой информации и информационных сетей, в том числе сети Интернет, радиосвязи, вещания и телевидения.
    • Развитие и модернизация информационных систем, телекоммуникаций и сетей распространения информации, а также создание условий для привлечения иностранных инвестиций.
    • Преобразование Ташкентского электротехнического института связи в Ташкентский университет информационных технологий.

    4. Согласно Указу Президента Республики Узбекистан от 16 октября 2012 года № УП-4475 «Узбекское агентство связи и информатизации» реорганизовано в «Государственный комитет Республики Узбекистан по связи, информатизации и телекоммуникационных технологий»

    5. В целях дальнейшего совершенствования системы государственного управления, ускоренного внедрения современных информационных технологий и коммуникаций, системы «электронное правительство», информационных систем в отраслях и сферах экономики страны, модернизации телекоммуникационной инфраструктуры и сетей передачи данных, согласно Указу Президента Республики Узбекистан от 4 февраля 2015 года № УП-4702 на базе «Государственного комитета связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Республики Узбекистан» создано «Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан».

    6. В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан, от 21.12.2022 г. № УП-269 Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан реформировано в «Министерство цифровых технологий Республики Узбекистан».

    • view_icon 2205